Скачать The Powder Toy на ПК


The Powder Toy
The Powder Toy – это инди-песочница, в которой игрокам предлагает поиграть в науку. В основе этой песочницы лежит физика и фантазия, и используя их, вы сможете здесь создавать предметы, какие в реальности вряд ли бы могли создать…

Никакого конкретного сюжета в этой игре нет, но он на самом деле даже и не требуется. А суть игры и вовсе проста до неимоверного – вам даются ингредиенты и химические вещества, и с их помощью вы должны создавать самые разные предметы. Есть, конечно, возможность создавать предметы по заданиям, а есть режим песочницы, свободный, в котором игрокам предлагается просто пофантазировать и создать то, что придет в голову. Причем, перечень предметов, которые можно создать в этой игре, просто невероятно велик…

Игровой процесс в целом сводится к комбинированию различные химических элементов и предметов с целью получения чего-то нового. Причем, в вашем распоряжении будет просто невероятный ассортимент тех самых предметов и веществ, химических элементов, и многого другого. Это и электроды, и электричество, и плутоний, и нейтроны, и вода, и лава с огнем, и десятки других не менее важных материалов. С их помощью вы сможете создать все, что только нафантазируете в голове – это может быть какой-нибудь электронный прибор из тех, что уже давно существуют в реальности, необычный механизм, или даже ядерный реактор.

Самое же интересное заключается в том, что в The Powder Toy все действия сопровождаются реалистичными физическими и химическими реакциями. Вода легко тушит огонь, в то время как сам процесс в итоге приводит к появлению пара, который также можно использовать в других конструкциях.

А еще здесь вы сможете создавать самые безумные предметы и вещества. Например, вы можете создать бомбу C-4, создать дистанционный детонатор, и многое-многое другое… У нас вы можете скачать The Powder Toy торрент последнюю версию бесплатно на компьютер.

Скачать торрент

Русская версия:
The Powder Toy v89.0 на русском (9.05 Мб)
  • Год выхода: 2004
  • Жанр: песочница, инди
  • Разработчик: Stanislaw Skowronek
  • Тип: Пиратка
  • Версия: v94.1 - полная версия (Последняя)
  • Интерфейс: английский + русская (v89.0)
  • Таблетка: Не требуется

  • Скачать The Powder Toy на ПК v94.1 торрент бесплатно

    скачать .torrent (9.35 Мб)
    Подписаться на обновления
    При обновлении игры вы получите уведомление на E-mail.
    Подписаться
    Уже подписались: 0
    Гость
    Гость, оставите комментарий?
    Имя:*
    E-Mail: